Banner Skinner Urfluencer
Banner Skinner Fomo
URtainment

Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2021

Gagas Yoga Pratomo,
12 hari yang lalu
WhatsApp ShareFacebook ShareTwitter ShareLinkedin Share
Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2021
Image: Kategori Penghargaan Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) 2021 (Instagram/festivalfilmid)

Jakarta - Komite Festival Film Indonesia atau (FFI) 2021 telah resmi mengumumkan daftar nominasi FFI tahun ini. 

Setelah satu tahun lebih berada di masa pandemi, piala citra FFI kembali digelari tahun 2021 sebagai apresiasi untuk para pekerja film di Indonesia. 

Daftar lengkap nominasi FFI 2020 dibacakan oleh empat Duta FFI tahun ini yaitu, Jefri Nichol, Angga Yunanda, Tissa Biani, dan Prilly Latuconsina di Dome Park Senayan, Minggu (10/10/.2021). 

Sementara malam puncak FFI 2021 sendiri akan digelar pada 10 November 2021 mendatang, bertepatan dengan Hari Pahlawan. 

Ada 23 kategori yang dipertarungkan dalam perhelatan FFI tahun ini. Adapun nominasinya sebagai berikut. 

Film Cerita Panjang Terbaik

1. Ali & Ratu Ratu Queens
2. Bidadari Mencari Sayap
3. Cinta Bete
4. Paranoia
5. Penyalin Cahaya
6. Preman
7. Yuni 

Sutradara Terbaik

1. Aria Kusumadewa - Bidadari Mencari Sayap
2. Kamila Andini - Yuni
3. Lucky Kuswandi - Ali & Ratu Ratu Queens
4. Randolph Zaini - Preman
5. Riri RIza - Paranoia
6. Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya

Penulis Skenario Asli Terbaik

1. Gina S. Noer - Ali & Ratu Ratu Queens
2. Henricus Pria, Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya
3. Kamila Andini, Prima Rusdi - Yuni
4. Randolph Zaini - Preman
5. Titien Wattimena, Lina Nurmalina - Cinta Bete

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

1. Alim Sudio - Layla Majnun
2. Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali - Sobat Ambyar
3. Lelelaila - Asih 2
4. M. Irfan Ramli - Generasi 90an: Melankolia

Pengarah Sinematografi Terbaik

1. Anggi Frisca, I.C.S – Layla Majnun
2. Batara Goempar, I.C.S – Ali & Ratu-Ratu Queens
3. Gunnar Nimpuno, I.C.S – Penyalin Cahaya
4. Roy Lolang, I.C.S – Cinta Bete
5. Yudi Datau, I.C.S – Nona

Pengarah Artistik Terbaik

1. Budi Riyanto Karung – Yuni
2. Dita Gambiro – Penyalin Cahaya
3. Eros Eflin, Roxy Martinez – Ali & Ratu-Ratu Queens
4. Okie Yoga Pratama – Cinta Bete
5. Tepan Kobain, Angga Prasetyo – Layla Majnun

Penata Efek Visual Terbaik

1. Bintang Adi Pradana – Preman
2. Capluk – Layla Majnun
3. Haris Reggy – Asih 2
4. Kelik Wicaksono – Generasi 90an: Melankolia
5. Nara Dipa – Yuni
6. Rivai Chen – Ali & Ratu-Ratu Queens
7. Stefanus Binawan Utama – Penyalin Cahaya

Penyunting Gambar Terbaik 

1.Ahmad Yuniardi – Penyalin Cahaya
2. Aline Jusria – Ali & Ratu-Ratu Queens
3. Arifin Cu’unk, Panca Arka Ardhiarja – Jakarta VS Everybody
4. Cesa David Luckmansyah – Yuni
5. Wawan I. Wibowo, Liliek Subagyo – Cinta Bete

Penata Suara Terbaik

1. Aria Prayogi – Paranoia
2. Aria Prayogi, Suhadi – Asih 2
3. Sutrisno, Satrio Budiono – Penyalin Cahaya
4. Sutrisno, Wahyu Tri Purnomo – Yuni
5. Yusuf Patawari, Wahyu Tri Purnomo, Pat O’Leary – Ali & Ratu-Ratu Queens

Penata Musik Terbaik

1. Andi Arianto – Layla Majnun
2. Mar Galo, Ken Jenie – Ali & Ratu-Ratu Queens
3. Mar Galo, Ken Jenie – Yuni
4. Thoersi Argeswara – Cinta Bete
5. Yennu Ariendra – Penyalin Cahaya

Pencipta Lagu Terbaik

1. Bam Mastro (Aurora Ribero - Never Look Back) – Ali & Ratu-Ratu Queens
2. Iqbaal Ramadhan & Tarapti Ikhtiar Rinrin (SVMMERDOSE – On My Own) – Ali & Ratu-Ratu Queens
3. Oscar Lolang & Titien Wattimena (Oscar Lolang – Doa) – Cinta Bete
4. Mian Tiara (Mian Tiara, Shenina Cinnamon, Dea Panendra – Di Bawah Langit Raksasa) – Penyalin Cahaya
5. Umar Muslim – (Ken Jenie & Mar Galo – Musikalisasi Puisi Hujan Bulan Juni) – Yuni

Penata Busana Terbaik

1. Aldie Harra – Layla Majnun
2. Fadillah Putri Yunidar – Penyalin Cahaya
3. Gemailla Gea Geriantiana – Cinta Bete
4. Hagai Pakan – Yuni
5. Karin Wijaya – Ali & Ratu-Ratu Queens
6. Rinaldi Fikri – A Perfect Fit

Penata Rias Terbaik

1. Astrid Sambudiono – Penyalin Cahaya
2. Eba Sheba – Yuni
3. Maria Margaretha Earlene – Asih 2
4. Marshya D. Martha – Ali & Ratu-Ratu Queens
5. Novie Ariyanti – Preman
6. Rinie May, Cherry Wirawan – Layla Majnun

Pemeran Utama Pria terbaik

1. Chicco Kurniawan – Penyalin Cahaya
2. Deddy Mizwar – Sejuta Sayang Untuknya
3. Iqbaal Ramadhan – Ali & Ratu-Ratu Queens
4. Jefri Nichol – Jakarta VS Everybody
5. Khiva Iskak – Preman
6. Reza Rahadian – Layla Majnun

Pemeran Utama Perempuan Terbaik

1. Arawinda Kirana – Yuni
2. Hana Prinantina Malasan – Cinta Bete
3. Nirina Zubir – Paranoia
4. Shenina Syawalita Cinnamon – Penyalin Cahaya
5. Wulan Guritno – Jakarta VS Everybody

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

1. Dimas Aditya – Yuni
2. Giulio Parengkuan – Penyalin Cahaya
3. Jerome Kurnia – Penyalin Cahaya
4. Kiki Narendra – Preman
5. Muzakki Ramadhan – Preman

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

1. Asmara Abigail – Yuni
2. Asri Welas – Ali & Ratu-Ratu Queens
3. Dea Panendra – Penyalin Cahaya
4. Djenar Maesa Ayu – Cinta Bete
5. Marissa Anita – Ali & Ratu-Ratu Queens

Film Cerita Pendek Terbaik

1. Dear to Me – Monica Vanesa Tedja
2. Kisah Cinta dari Barat – M. Reza Fahriansyah
3. Laut Memanggilku – Tumpal Tampubolon
4. Lika Liku Laki – Khozy Rizal
5. Sedina – Bertrand Valentino

Film Dokumenter Panjang Terbaik

1. Bara (The Flame) – Arfan Sabran
2. Catharina Leimena: Show Must Go On – Patar Simatupang
3. Invisible Hopes – Lamtiar Simorangkir
4. Kemarin – Upie Guava
5. Parherek (Penjaga Monyet) – Onny Kresnawan

Film Dokumenter Pendek Terbaik

1. Different Touch in Batik – I Made Suniartika
2. Love Birth Life – Mahatma Putra
3. Noken Rahim Kedua – Adu Sumunar
4. Scene from the Unseen (Merupa) – Ary Aristo
5. Three Faces in the Land of Sharia – Davi Abdullah

Film Animasi Panjang Terbaik

1. Adit Sopo Jarwo the Movie – Hanung Bramantyo & Eki N.F.
2. Nussa – Bony Wirasmono
3. Riki Rhino – Erwin Budiono

Film Animasi Pendek Terbaik

1. Ahasveros – Bobby Fernando
2. Black Winter – Noviandra Santosa
3. Cipak Cipuk – Andra Fembriarto
4. Malam Jumawut 2 – Yudhatama
5. Timeline – Dimas Surya

Karya Kritik Film Terbaik

1. Ali & Ratu-Ratu Queens: Keluarga Nuklir dan Jejak “American Dreams” – Aulia Adam
2. Asih 2: Cermin Horor Kontemporer – Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho
3. Dear to Me: Seperti Rusa, Rindu Harus Dibayar Duka – Adrian Jonathan Pasaribu
4. Going Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam – Kukuh Yudha Karnanta
5. X&Y: Hiruk Pikuk Film Vertikal – Julia Pratiwi

Komentar
paper plane

Berita Terkait
    Berita Terkait